- Orchesterkonzerte
Für Ihre Filterkriterien gibt es derzeit keine Treffer.
Bitte treffen Sie eine andere Auswahl.
-
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Michael Stegemann
- Holger Noltze Vortrag
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- hr-Bigband
- John Beasley Leitung, Arrangements
- Dianne Reeves Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Merlin Ensemble Wien
- Martin Walch Violine, Leitung
- Harald Lesch Erzähler
- Programm
- Programm
- Antonio Vivaldi »Le quattro stagioni« (»Die vier Jahreszeiten«) Vier Konzerte für Violine, Streicher und Basso continuo op. 8 Nr. 1 – 4
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Orchestre National de France
- Cristian Măcelaru Dirigent
- Seong-Jin Cho Klavier
- Programm
- Programm
- Lili Boulanger »D’un matin de printemps« für Violine und Orchester (Fassung für Orchester)
- Camille Saint-Saëns Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 F-Dur op. 103 »L’Égyptien«
- – Pause –
- Lili Boulanger »D’un soir triste«
- Claude Debussy »La Mer«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Igor Levit Klavier
- Programm
- Programm
- Paul Hindemith »1922« Suite op. 26
- Gustav Mahler Adagio aus Sinfonie Nr. 10 (unvollendet) (Fassung für Klavier von Ronald Stevenson)
- – Pause –
- Ludwig van Beethoven Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 »Eroica« (Fassung für Klavier von Franz Liszt)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Stanislas de Barbeyrac Siegmund
- Elza van den Heever Sieglinde
- Soloman Howard Hunding
- Brian Mulligan Wotan
- Karen Cargill Fricka
- Tamara Wilson Brünnhilde
- Jessica Faselt Helmwige
- Brittany Olivia Logan Gerhilde
- Justyna Bluj Ortlinde
- Iris van Wijnen Waltraute
- Maria Barakova Siegrune
- Ronnita Miller Grimgerde
- Anna Kissjudit Schwertleite
- Catriona Morison Roßweiße
- Rotterdam Philharmonic Orchestra
- Yannick Nézet-Séguin Dirigent
- Programm
- Programm
- Richard Wagner »Die Walküre« WWV 86b (konzertante Aufführung in deutscher Sprache mit Übertiteln)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- David Garrett Violine
- Franck van der Heijden Gitarre
- Rogier van Wegberg Bassgitarre
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Giorgi Gigashvili Klavier
- Programm
- Programm
- Frederic Rzewski »The people united will never be defeated!« (36 Variationen über ›¡El pueblo unido jamás será vencido!‹)
- Sa 04.05.2024
- 14.00 Uhr
Pop & Folk
Dortbunt: Dammnation
Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city
- Sa 04.05.2024
- 15.00 Uhr
Kinder & Jugend
Dortbunt: Johannes Stankowski
Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Johannes Stankowski Gesang
- Sa 04.05.2024
- 16.15 Uhr
Pop & Folk
Dortbunt: Das Große Los
Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Das große Los
- David Bartelt Gitarre, Gesang
- Alan Kassab Bassgitarre
- Eike Jamelle Schlagzeug
- Sa 04.05.2024
- 18.00 Uhr
Dortbunt: Wahnschaffe
Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Wahnschaffe
- Sophia Wahnschaffe Gesang
- Hanna von Tottleben Bassgitarre
- Sa 04.05.2024
- 19.00 Uhr
Pop & Folk
Dortbunt: Charlotte Brandi
Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Charlotte Brandi Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- WDR Funkhausorchester
- Enrico Delamboye Dirigent
- Ute Lemper Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Tabea Zimmermann Viola
- Jean-Guihen Queyras Violoncello
- Belcea Quartet
- Corina Belcea Violine
- Suyeon Kang Violine
- Krzysztof Chorzelski Viola
- Antoine Lederlin Violoncello
- Programm
- Programm
- Johannes Brahms Streichsextett Nr. 1 B-Dur op. 18
- Johannes Brahms Streichsextett Nr. 2 G-Dur op. 36
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Michael Stegemann
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- David Garrett Violine
- Franck van der Heijden Gitarre
- Rogier van Wegberg Bassgitarre
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Gerlinde Sämann Sopran
- Vincent Kibildis Harfe
- Programm
- Programm
- Walther von der Vogelweide ›Under der linden‹
- Anonymus »The unquiet grave«
- Johann Nauwach ›Jetzund kömpt die Nacht herbey‹ aus Teutsche Villanellen
- Vincent Kibildis »Care-charmer sleep«
- John Dowland »In darkness let me dwell«
- Giulio Caccini ›Sfogava con le stelle‹ aus Le nuove musiche
- Ludwig Senfl ›Ach Elslein‹ aus 121 Newe Lieder
- Giulio Caccini ›Dalla porta d’oriente‹ aus Nuove musiche e nuova maniera
- Ludwig Senfl ›Was wird es doch‹ aus Ein Auszug guter alter und newer teutscher Liedlein
- Colin Muset ›En mai‹
- Giulio Caccini ›Vedrò ’l mio sol‹ aus Le nuove musiche
- Claudio Monteverdi ›Rosa del ciel‹ aus »L’Orfeo« Oper in einem Prolog und fünf Akten
- Claudio Monteverdi ›Sì dolce è’l tormento‹ aus »Quarto scherzo delle ariose vaghezze«
- John Dowland »Time stands still«
- Anonymus »Danny boy«
- Henry Purcell »An evening hymn«
- William Webb »Powerful Morpheus«
- Francesco Rasi »O pura, o chiara stella«
- Francesco Rasi »O che felice giorno«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Noa Wildschut Violine
- Pablo Barragán Klarinette
- Frank Dupree Klavier
- Programm
- Programm
- Béla Bartók »Kontraste« für Violine, Klarinette und Klavier Sz 111
- Paul Schoenfield Trio für Klarinette, Violine und Klavier
- – Pause –
- Paul Ben-Haim Lento e sotto voce aus Sonate für Violine solo G-dur op. 44
- Claude Vivier Pièce pour violon et clarinette
- Paul Ben-Haim Berceuse sfaradite
- Ernest Bloch ›Prayer‹ aus »From Jewish Life« (Fassung für Violine, Klarinette und Klavier von Thomas Beijer)
- Béla Bartók Rumänische Volkstänze Sz 56 (Fassung für Klarinette und Klavier von Jonas Dominique und Fassung für Violine und Klavier von Zoltán Székely)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Fatma Said Sopran
- Joseph Middleton Klavier
- Programm
- Programm
- Wolfgang Amadeus Mozart ›Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte‹ KV 520
- Wolfgang Amadeus Mozart ›Abendempfindung an Laura‹ KV 523
- Wolfgang Amadeus Mozart ›Der Zauberer‹ KV 472
- Maurice Ravel Cinq mélodies populaires grecques
- Maurice Ravel »Shéhérazade« Drei Lieder für Sopran und Klavier
- – Pause –
- Manuel de Falla »Siete canciones populares españolas« für Singstimme und Klavier auf volkstümliche Texte
- Manuel de Falla ›Tus ojillos negros‹ (Canción andaluza)
- Fernando Obradors ›Del cabello más sutil‹ aus Canciones Clásicas Españolas (Band 1)
- Georges Bizet ›Adieux de l’hôtesse arabe‹
- Najib Hankash ›Aatini al naya wa ghanni‹
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Mahler Chamber Orchestra
- Sir Simon Rattle Dirigent
- Programm
- Programm
- Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
- Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550
- – Pause –
- Wolfgang Amadeus Mozart Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 »Jupiter«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Kinderchor A der Chorakademie
- Vorchor B des Opernkinderchors der Chorakademie
- OpernKinderVorchor der Chorakademie
- Jugendchor der Chorakademie
- Frauenchor der Chorakademie
- Stimmwechsler der Chorakademie
- Jugendkonzertchor der Chorakademie
- Konzertchor Westfalica der Chorakademie
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Nachwuchschor des Knabenchors der Chorakademie
- Kinderchor B der Chorakademie
- KinderKonzertVorchor
- Vorchor A des Opernkinderchors der Chorakademie
- Opernkinderchor der Chorakademie
- Jugendmädchenchor der Chorakademie
- Collegium Musicum
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Howard Griffiths Dirigent
- Claire Huangci Klavier
- Burcu Karadağ Ney
- Aykut Köselerli Perkussion
- Hakan Güngör Kanun
- Programm
- Programm
- Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu »Le nozze di Figaro« KV 492
- Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 G-Dur KV 453
- Fazıl Say »Istanbul-Sinfonie«, Auftragskomposition des KONZERTHAUS DORTMUND und des WDR
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Howard Griffiths Dirigent
- Claire Huangci Klavier
- Burcu Karadağ Ney
- Aykut Köselerli Perkussion
- Hakan Güngör Kanun
- Programm
- Programm
- Wolfgang Amadeus Mozart Ouvertüre zu »Le nozze di Figaro« KV 492
- Wolfgang Amadeus Mozart Konzert für Klavier und Orchester Nr. 17 G-Dur KV 453
- Fazıl Say »Istanbul-Sinfonie«, Auftragskomposition des KONZERTHAUS DORTMUND und des WDR
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Pirjo Aittomäki Gesang
- Mauno Järvelä Violine
- Petri Hakala Gitarre
- Johanna Juhola Akkordeon
- Timo Alakotila Klavier
- Hannu Rantanen Kontrabass
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Matthew Halsall Trompete
- Matt Cliffe Saxofon
- Alice Roberts Harfe
- Gavin Barras Kontrabass
- Jasper Green Klavier
- Alan Taylor Schlagzeug
- Sam Bell Perkussion
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- OZM | Symphony
- Neil Thomson Dirigent
- Jiyoon Lee Violine
- Programm
- Programm
- Erich Wolfgang Korngold Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
- – Pause –
- Peter Iljitsch Tschaikowsky Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74 »Pathétique«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Víkingur Ólafsson Klavier
- Programm
- Programm
- Johann Sebastian Bach »Goldberg-Variationen« BWV 988
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Neue Philharmonie Westfalen
- Lorenzo Passerini Dirigent
- Nadine Sierra Sopran
- Pretty Yende Sopran
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Orchester, Chöre, Bands, Solistinnen und Solisten von Dortmund Musik
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Netherlands Philharmonic Orchestra
- Lorenzo Viotti Dirigent
- Lisa Batiashvili Violine
- Maximilian Hornung Violoncello
- Programm
- Programm
- Johannes Brahms Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-moll op. 102
- Antonín Dvořák Sinfonie Nr. 7 d-moll op. 70
- Do 06.06.2024
- 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Ohrenöffner mit Ralph Caspers
Digitales Schul- und Familienkonzert mit Schlagwerkerin Vivi Vassileva
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Vivi Vassileva Schlagwerk
- Ralph Caspers Moderation
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Vivi Vassileva Schlagwerk
- Lucas Campara Diniz Gitarre
- Programm
- Programm
- David Lang »The anvil chorus« für Schlagwerk solo
- Arnold Marinissen »Totem« für Marimbafon
- Marco Pereira »Bate-Coxa« für Vibrafon und Gitarre
- Leo Brouwer Micro Piezas für Vibrafon und Gitarre
- Christian Jost Neues Werk für Perkussion und Gitarre
- Avner Dorman Neues Werk für Perkussion und Gitarre
- Kevin Volans »Asanga«
- Javier Contreras Sonata für Vibrafon und Gitarre
- Sérgio Assad »Tres lendas brasileiras«
- Astor Piazzolla ›Primavera Porteña‹ (›Frühling in Buenos Aires‹) aus »Cuatro estaciones porteñas« (»Die vier Jahreszeiten«)
- Astor Piazzolla ›Verano Porteño‹ (›Sommer in Buenos Aires‹) aus »Cuatro estaciones porteñas« (»Die vier Jahreszeiten«)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Rotterdam Philharmonic Orchestra
- Lahav Shani Klavier, Leitung
- Roman Spitzer Viola
- Emanuele Silvestri Violoncello
- Programm
- Programm
- Lili Boulanger »D’un soir triste«
- Sergej Prokofiew Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 C-Dur op. 26
- – Pause –
- Richard Strauss »Don Quixote« Fantastische Variationen über ein Thema ritterlichen Charakters op. 35
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Matthew Polenzani Werther
- Annalisa Stroppa Charlotte
- Suzanne Jerosme Sophie
- Germán E. Alcántara Albert
- Lucas Singer Le Bailli
- John Heuzenroeder Schmidt
- Timothy Edlin Johann, Brühlmann
- Opernkinderchor der Chorakademie
- WDR Funkhausorchester
- Giacomo Sagripanti Dirigent
- Programm
- Programm
- Jules Massenet »Werther« Drame lyrique in vier Akten und fünf Bildern (konzertante Aufführung in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Michael Stegemann
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Irina Lungo Sopran
- Allan Clayton Tenor
- Matthias Goerne Bariton
- Knabenchor der Chorakademie
- London Symphony Chorus
- SWR Vokalensemble Stuttgart
- SWR Symphonieorchester
- Teodor Currentzis Dirigent
- Programm
- Programm
- Benjamin Britten »War Requiem« op. 66
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Bundesjazzorchester
- Ansgar Striepens Leitung
- Tom Gaebel Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Bonita Niessen Gesang
- Viviane Essig Gesang
- Henrik Wager Gesang
- Andreas Wolfram Gesang
- Kinderkonzertchor der Chorakademie
- Neue Philharmonie Westfalen
- Rasmus Baumann Dirigent
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Gabriel Feltz Dirigent
- Benedetto Lupo Klavier
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Gabriel Feltz Dirigent
- Benedetto Lupo Klavier
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Konstantin Krimmel Bariton
- Hélène Grimaud Klavier
- Programm
- Programm
- Johannes Brahms Neun Lieder und Gesänge op. 32
- Valentin Silvestrov »Silent Songs« (Auswahl)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Noam Aviel Dirigentin
- Dorel Golan Klavier
- Programm
- Programm
- Franz Schubert Ouvertüre im italienischen Stil Nr. 2 C-Dur D 597
- Nino Rota Concerto soirée für Klavier und Orchester
- Guillaume Connesson »Night club« für Kammerorchester
- Joseph Haydn Sinfonie Nr. 95 c-moll Hob. I: 95
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Universitätsorchester
- Julian Pontus Schirmer Dirigent
- Anton Roters Violine
- Programm
- Programm
- Peter Iljitsch Tschaikowsky Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 35
- Dmitri Schostakowitsch Sinfonie Nr. 5 d-moll op. 47
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Sungho Kim Tenor
- Kenneth Mattice Bariton
- Dennis Velev Bass
- Philharmonischer Chor des Dortmunder Musikvereins
- Dortmunder Philharmoniker
- Granville Walker Dirigent
- Programm
- Programm
- Giacomo Puccini Messa di Gloria
- Marco Enrico Bossi »A Raffaello Divino«
- Jules Massenet Intermezzo Sinfonico zum 3. Akt aus »Manon Lescaut« Opéra-comique in fünf Akten
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Gabriel Feltz Dirigent
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Evgeny Kissin Klavier
- Programm
- Programm
- Ludwig van Beethoven Sonate für Klavier Nr. 27 e-moll op. 90
- Frédéric Chopin Nocturne fis-moll aus Nocturnes op. 48
- Frédéric Chopin Fantaisie f-moll op. 49
- Johannes Brahms Vier Balladen für Klavier op. 10
- Sergej Prokofiew Sonate für Klavier Nr. 2 d-moll op. 14
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Cat Power Gesang, Gitarre
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Pittsburgh Symphony Orchestra
- Manfred Honeck Dirigent
- Anne-Sophie Mutter Violine
- Programm
- Programm
- Felix Mendelssohn Bartholdy Konzert für Violine und Orchester e-moll op. 64
- Gustav Mahler Sinfonie Nr. 5 cis-moll
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Julia Bullock Sopran
- Bretton Brown Klavier
- Programm
- Programm
- Samuel Barber ›My lizard‹ aus »Despite and still« op. 41
- Samuel Barber ›Nuvoletta‹ op. 25
- Samuel Barber ›The daisies‹ aus Drei Lieder op. 2
- Elizabeth Eaton Converse »Talkin’ like you« (»Two tall mountains«) (Fassung von Bretton Brown)
- Elizabeth Eaton Converse »I have considered the lilies« (Fassung von Bretton Brown)
- Francis Poulenc ›Non, Monsieur mon mari‹ aus »Les mamelles de Tirésias« Opéra-bouffe in zwei Akten und einem Prolog
- Kurt Weill ›Complainte de la Seine‹ aus Drei Chansons
- Francis Poulenc ›Mon cadavre est doux comme un gant‹ aus »Fiançailles pour rire«
- Kurt Weill ›Das Lied von der harten Nuss‹ aus »Happy End‹
- Kurt Weill ›The princess of pure delight‹ aus »Lady in the dark«
- Kurt Weill ›Vom ertrunkenen Mädchen‹ aus »Das Berliner Requiem«
- Richard Strauss Drei Lieder der Ophelia op. 67
- Traditionell ›Deep River‹ (Fassung von Henry Thacker Burleigh)
- Anonymus ›Introduction‹ aus Marian Andersons Album »Jus’ keep on singin’«
- Alban Berg Fünf Orchesterlieder nach Ansichtskarten von Peter Altenberg op. 4 (Fassung für Sopran und Klavier)
- Richard Rodgers Auszüge aus »The Sound of Music«
- Richard Rodgers Auzüge aus »South Pacific«
- Mary Rodgers ›Happily ever after‹ aus »Once upon a mattress«
- Bob Dylan ›Masters of war‹ (Fassung von Julia Bullock, inspiriert von Odetta)
- Traditionell ›Going home‹ nach Dvořáks Sinfonie Nr. 9 »Aus der neuen Welt‹ (Fassung von Odetta)
- Elisabeth Cotten ›Freight train‹
- Charles Austin Miles ›When I get home‹ (inspiriert von Elisabeth Cotten)
- Elizabeth Eaton Converse ›How sad, how lovely‹ (Fassung von Bretton Brown)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Soli und Chöre der Akademie für Gesang NRW
- Stephan Görg Klavier, Band
- Željo Davutović Dirigent
- Narae Joung-Davutović Dirigentin
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Soli und Chöre der Akademie für Gesang NRW
- Željo Davutović Dirigent
- Programm
- Programm
- Karl Jenkins »The Peacemakers«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Federspiel
- Frédéric Alvarado-Dupuy Klarinette, Gesang
- Simon Zöchbauer Trompete, Zither, Gesang
- Philip Haas Trompete, Flügelhorn, Gesang
- Christoph Moschberger Trompete, Flügelhorn, Gesang
- Thomas Winalek Posaune, Trompete, Gesang
- Christian Amstätter Posaune, Gesang
- Roland Eitzinger Tuba, Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Wiener Philharmoniker
- Christian Thielemann Dirigent
- Programm
- Programm
- Robert Schumann Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 »Frühlingssinfonie«
- Anton Bruckner Sinfonie Nr. 1 c-moll
- Sa 14.09.2024
- 20.00 Uhr
Klavierabend
Chris Hopkins meets his piano friends
Klassischer Jazz an zwei Steinway-Flügeln
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Chris Hopkins Klavier
- So 15.09.2024
- 11.00 Uhr
Orchesterkonzert
Sinfonie in D-Dur des Dortmunder Komponisten Eduard Wilsing
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Jugendorchester (DOJO) | Dortmund Musik
- Achim Fiedler Dirigent
- Maria Bovensmann Violoncello
- Stefan Mühlhofer Direktor des Stadtarchivs Dortmund
- Programm
- Programm
- Gianluca Castelli »Der Schmetterlingseffekt«
- Robert Schumann Ouvertüre zu »Julius Cäsar« op. 128
- Robert Schumann Nicht zu schnell aus Konzert für Violoncello und Orchester a-moll op. 129
- Daniel Friedrich Eduard Wilsing Sinfonie D-Dur
- Dr. Stefan Mühlhofer Das musikalische Leben Dortmunds zur Zeit Eduard Wilsings (Vortrag)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Michael Stegemann
- Di 17.09.2024
- 19.30 Uhr
Orchesterkonzert
1. Philharmonisches Konzert: Dem Himmel entgegen
Inkarnationen romantischer Musik
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Hossein Pishkar Dirigent
- Anna Tsybuleva Klavier
- Programm
- Programm
- Johannes Brahms Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
- Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 »Rheinische«
- Mi 18.09.2024
- 19.30 Uhr
Orchesterkonzert
1. Philharmonisches Konzert: Dem Himmel entgegen
Inkarnationen romantischer Musik
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Hossein Pishkar Dirigent
- Anna Tsybuleva Klavier
- Programm
- Programm
- Johannes Brahms Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 B-Dur op. 83
- Robert Schumann Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 »Rheinische«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Orchester im Treppenhaus
- Programm
- Programm
- Nikolai Rimsky-Korsakow »Scheherazade« Sinfonische Suite op. 35 (Fassung von Pierre-Olivier Schmitt)
- Mauricio Kagel Presto aus »Schattenklänge« für Bassklarinette
- Sergej Prokofiew Sonate für Klavier Nr. 3 a-moll op. 28
- John Zorn »Road Runner« für Akkordeon solo
- Felix Mendelssohn Bartholdy Adagio aus Streichquartett Nr. 6 f-moll op. 80 (Fassung für Streichorchester)
- Anna Clyne »Fractured Time«
- Sa 21.09.2024
- 17.00 Uhr
Für Neugierige
Notfall-, Glücks- und Wunschkonzerte
DEW21-Museumsnacht im Konzerthaus
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Orchester im Treppenhaus
- Julian Prégardien Tenor
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Miki Kekenj Dirigent
- Stefanie Heinzmann Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- WDR Funkhausorchester
- Wayne Marshall Dirigent
- Programm
- Programm
- George Gershwin Ouvertüre zu »Girl Crazy«
- Ferde Grofé »Mississippi Suite«
- George Gershwin »Rhapsody in Blue«
- George Gershwin Prelude Nr. 1 aus Three Preludes für Klarinette und Klavier (Fassung von Rainer Schottstädt)
- George Gershwin »Gershwin in Hollywood«
- George Gershwin ›Catfish Row‹ aus »Porgy & Bess«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Julia Hagen Violoncello
- Annika Treutler Klavier
- Programm
- Programm
- Robert Schumann Fantasiestücke für Violoncello und Klavier op. 73
- Ludwig van Beethoven Sonate für Klavier und Violoncello Nr. 3 A-Dur op. 69
- Bohuslav Martinů Variationen über ein Thema von Rossini für Violoncello und Klavier
- Dmitri Schostakowitsch Sonate für Violoncello und Klavier d-moll op. 40
- Do 26.09.2024
- 11.30 Uhr
Kinder & Jugend
Ohrenöffner mit Ralph Caspers
Digitales Schul- und Familienkonzert mit Cellistin Julia Hagen
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Julia Hagen Violoncello
- Ralph Caspers Moderation
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Yulianna Avdeeva Klavier
- Programm
- Programm
- Frédéric Chopin Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61
- Władysław Szpilman »Das Leben der Maschinen« Suite für Klavier
- Władysław Szpilman Mazurka
- Frédéric Chopin Prélude cis-moll op. 45
- Frédéric Chopin Scherzo Nr. 3 cis-moll op. 39
- Frédéric Chopin Andante spianato et Grande Polonaise brillante Es-Dur op. 22
- Franz Liszt Bagatelle sans tonalité
- Franz Liszt »Unstern! Sinistre, disastro«
- Franz Liszt Sonate für Klavier h-moll
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- MARO Gesang, Gitarre
- Darío Barroso Gitarre
- Pau Figueres Gitarre
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Sebastian Knauer Klavier
- Johannes Strate Gesang
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Philharmonie Pilsen
- Jan Schultsz Dirigent
- Luka Coetzee Violoncello
- Programm
- Programm
- Antonín Dvořák Konzert für Violoncello und Orchester h-moll op. 104
- Bedřich Smetana Drei Sinfonische Dichtungen aus »Má Vlast« (»Mein Vaterland«)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Chouchane Siranossian Violine, Leitung
- Programm
- Programm
- Wolfgang Amadeus Mozart Serenade G-Dur KV 525 »Eine kleine Nachtmusik«
- Johann Christian Bach Konzert für Violine und Orchester C-Dur
- Joseph Haydn Sinfonie Nr. 45 fis-moll Hob. I:45
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Beat Furrer Komponist
- Raphael von Hoensbroech Gastgeber
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Chorwerk Ruhr Chor
- Zoltán Pad Dirigent
- Programm
- Programm
- Beat Furrer ›Enigma I‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Beat Furrer ›Enigma II‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Beat Furrer ›Enigma III‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Beat Furrer ›Enigma IV‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Giovanni Gabrieli ›Miserere mei, Deus‹ aus Sacrae Symphoniae, Liber 1
- Giovanni Gabrieli ›Exaudi me Domine‹ aus Sacrae Symphoniae, Liber 2
- Giovanni Gabrieli ›Hoc tegitur‹ aus Sacrae Symphoniae, Liber 1
- Beat Furrer ›Enigma V‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Giovanni Gabrieli ›Misericordias Domini‹ aus Sacrae Symphoniae, Liber 1
- Giovanni Gabrieli ›Jam non dicam vos servos‹ aus Sacrae Symphoniae, Liber 1
- Giovanni Gabrieli ›Ego rogabo Patrem‹ aus Sacrarum symphoniarum continuatio
- Beat Furrer ›Enigma VI‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Beat Furrer ›Enigma VII‹ aus »Enigma« für gemischten Chor a cappella
- Antonio Lotti Crucifixus à 8 voce
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- WDR Sinfonieorchester
- N. N. Dirigent
- Noa Wildschut Violine
- Marlis Schaum Moderation
- Programm
- Programm
- Beat Furrer Konzert für Violine und Orchester
- Franz Schubert Sinfonie Nr. 4 c-moll D 417 »Tragische«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Cantando Admont
- Klangforum Wien
- Cordula Bürgi Dirigentin
- Johanna Zimmer Sopran
- Programm
- Programm
- Beat Furrer »A sei voci«
- Solage »Fumeux fume par fumée« für drei Stimmen
- Beat Furrer »In mia vita da vuolp« für Sopran und Saxofon
- Filipoctus de Caserta »De ma dolour«
- Beat Furrer »Spazio immergente« für Sopran und Posaune
- Beat Furrer »Akusmata« für acht Stimmen und acht Instrumente, Ergänzung des Zyklus Auftragswerk des Konzerthaus Dortmund (Uraufführung)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Cantando Admont
- Cordula Bürgi Einstudierung
- Klangforum Wien
- Beat Furrer Dirigent
- Sarah Aristidou Sie
- Christoph Brunner Er / Sprecher
- Programm
- Programm
- Beat Furrer »Begehren« (konzertante Aufführung in deutscher Sprache mit Übertiteln)
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- WDR Sinfonieorchester
- Jesko Sirvend Dirigent
- Jana Forkel Moderation
- Johannes Büchs Moderation
- Die Maus
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Naturally 7
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Naturally 7
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Budapest Festival Orchestra
- Iván Fischer Dirigent
- Nikolaj Szeps-Znaider Violine
- Programm
- Programm
- Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 17 fis-moll
- Johannes Brahms Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
- Johannes Brahms Ungarischer Tanz Nr. 3 F-Dur
- Johannes Brahms Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
- Di 15.10.2024
- 19.30 Uhr
Orchesterkonzert
2. Philharmonisches Konzert: Roma aeterna – Ewiges Rom
Glanzvolle musikalische Italienhuldigung
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Gabriel Feltz Dirigent
- Programm
- Programm
- Ottorino Respighi »Fontane di Roma«
- Ottorino Respighi »Feste Romane«
- Ottorino Respighi »Pini di Roma«
- Mi 16.10.2024
- 19.30 Uhr
Orchesterkonzert
2. Philharmonisches Konzert: Roma aeterna – Ewiges Rom
Glanzvolle musikalische Italienhuldigung
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Gabriel Feltz Dirigent
- Programm
- Programm
- Ottorino Respighi »Fontane di Roma«
- Ottorino Respighi »Feste Romane«
- Ottorino Respighi »Pini di Roma«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Joja Wendt Klavier
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Leonkoro Quartet
- Jonathan Schwarz Violine
- Amelie Wallner Violine
- Mayu Konoe Viola
- Lukas Schwarz Violoncello
- Programm
- Programm
- Joseph Haydn Streichquartett F-Dur Hob. III:48 »Der Traum«
- Alban Berg Lyrische Suite für Streichquartett
- Felix Mendelssohn Bartholdy Streichquartett Nr. 4 e-moll op. 44 Nr. 2
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Aurel Dawidiuk Orgel
- Programm
- Programm
- Johann Sebastian Bach Fantasie und Fuge g-moll BWV 542
- Robert Schumann Fuge Nr. 1 B-Dur aus Sechs Fugen über den Namen B-A-C-H op. 60
- Robert Schumann Fuge Nr. 2 B-Dur aus Sechs Fugen über den Namen B-A-C-H op. 60
- Robert Schumann Fuge Nr. 3 g-moll aus Sechs Fugen über den Namen B-A-C-H op. 60
- Franz Liszt Präludium und Fuge über B-A-C-H
- Zsigmond Szathmáry B-A-C-H »Hommage à ...« für Orgel
- Robert Schumann Fuge Nr. 4 B-Dur aus Sechs Fugen über den Namen B-A-C-H op. 60
- Robert Schumann Fuge Nr. 5 F-Dur aus Sechs Fugen über den Namen B-A-C-H op. 60
- Robert Schumann Fuge Nr. 6 B-Dur aus Sechs Fugen über den Namen B-A-C-H op. 60
- Johann Sebastian Bach Toccata und Fuge d-moll BWV 565
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Chris de Burgh Gesang, Gitarre, Klavier
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
- Jochen Rieder Dirigent
- Maria Agresta Sopran
- Jonas Kaufmann Tenor
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Kammerorchester Basel
- Philippe Herreweghe Dirigent
- Bertrand Chamayou Klavier
- Programm
- Programm
- Felix Mendelssohn Bartholdy Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 11
- Felix Mendelssohn Bartholdy Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 d-moll op. 40
- Emilie Mayer Sinfonie Nr. 5 f-moll
- Mo 28.10.2024
- 20.00 Uhr
Kinder & Jugend
2. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits
Mutprobe: Die Nacht des Horrors
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Dortmunder Philharmoniker
- Gabriel Feltz Dirigent
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Lucie Horsch Blockflöte
- Emmy Storms Violine
- Raphaël Feuillâtre Gitarre
- Programm
- Programm
- Traditionell ›She moved through the fair‹
- Traditionell ›Dear Irish boy‹
- Traditionell ›The kid in the mountain‹
- Jacob van Eyck ›Boffons‹ aus »Der Fluyten Lust-Hof«
- Thomas Tollett ›Divisions on a ground‹
- Antonio Vivaldi Sonate für zwei Violinen und Basso continuo d-moll RV 63 »La Folia« (Fassung für Flöte, Violine und Gitarre)
- Béla Bartók ›Polster-Tanz‹ aus Duos für zwei Violinen Sz 98
- Béla Bartók ›Spottlied‹ aus Duos für zwei Violinen Sz 98
- Béla Bartók ›Mückentanz‹ aus Duos für zwei Violinen Sz 98
- Béla Bartók ›Dudelsack‹ aus Duos für zwei Violinen Sz 98
- Béla Bartók ›Ruthenische Kolomejka‹ aus Duos für zwei Violinen Sz 98
- Traditionell ›Pasona kolo‹
- Igor Strawinsky Nr. 3 aus Drei Stücke für Klarinette solo (Fassung für Blockflöte)
- Béla Bartók Rumänische Volkstänze Sz 56
- Manuel de Falla ›El paño moruno‹ aus Suite populaire espagnole
- Manuel de Falla ›Nana‹ aus Suite populaire espagnole
- Manuel de Falla ›Asturiana‹ aus Suite populaire espagnole
- Manuel de Falla ›Canción‹ aus Suite populaire espagnole
- Manuel de Falla ›Polo‹ aus Suite populaire espagnole
- Claude Debussy »Syrinx« für Flöte solo
- Gabriel Fauré Pavane fis-moll op. 50
- Claude Debussy »Les angélus«
- Astor Piazzolla ›Café 1930‹ aus »Histoire du Tango«
- Astor Piazzolla ›Bordel 1900‹ aus »Histoire du Tango«
- Traditionell ›El diablo suelto‹
- Astor Piazzolla »Libertango«
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Sergei Babayan Klavier
- Programm
- Programm
- Johann Sebastian Bach »Goldberg-Variationen« BWV 988
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Oslo Philharmonic
- Klaus Mäkelä Dirigent
- Vilde Frang Violine
- Programm
- Programm
- George Enescu Rumänische Rhapsodie Nr. 1 A-Dur op. 11
- Igor Strawinsky Konzert für Violine und Orchester in D
- Peter Iljitsch Tschaikowsky Sinfonie Nr. 4 f-moll op. 36
- Mitwirkende
- Mitwirkende
- Michael Stegemann
- Di 05.11.2024
- 19.30 Uhr
Orchesterkonzert
3. Philharmonisches Konzert: Go West!
Westernklänge, Jazz und Steigerungsrausch
- Mi 06.11.2024
- 19.30 Uhr
Orchesterkonzert
3. Philharmonisches Konzert: Go West!
Westernklänge, Jazz und Steigerungsrausch
- Mitwirkende