Programme
  • Orchesterkonzerte

Für Ihre Filterkriterien gibt es derzeit keine Treffer.

Bitte treffen Sie eine andere Auswahl.

    • Tue 16 April 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    8. Philharmonisches Konzert: Mensch und Maschine

    • Wed 17 April 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    8. Philharmonisches Konzert: Mensch und Maschine

    • Thu 18 April 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Curly Strings

    Estnischer Folk trifft amerikanischen Bluegrass-Sound

    • Sun 21 April 2024
    • 11.00am

    Orchestra Concert

    Mozart Matinee

    • Tue 23 April 2024
    • 6.30pm

    Musik & Dialog

    Saisonvorstellung 2024/25

    • Wed 24 April 2024
    • 7.00pm

    Musik & Dialog

    Kopfhörer – Wagner Die Walküre

    Aus dem Plattenschrank

    • Fri 26 April 2024
    • 8.00pm

    Jazz

    Dianne Reeves & hr-Bigband

    Die Jazz-Diva zu Gast mit großer Band

    • Sat 27 April 2024
    • 8.00pm

    Orchestra Concert

    Harald Lesch & Merlin Ensemble Wien

    Vivaldis Vier Jahreszeiten im Klimawandel

    • Sun 28 April 2024
    • 6.00pm

    Orchestra Concert

    Seong-Jin Cho & Orchestre National de France

    Debussy »La Mer«, Saint-Saëns Klavierkonzert und weitere Werke

    • Tue 30 April 2024
    • 8.00pm

    Piano Recital

    Igor Levit

    • Wed 01 May 2024
    • 6.00pm

    Opera concert

    Yannick Nézet-Séguin dirigiert Die Walküre

    Wagners Bühnenfestspiel in Met-Besetzung

    • Thu 02 May 2024
    • 8.00pm

    Chamber Music

    David Garrett Trio

    »Iconic«-Tour 2024

    • Fri 03 May 2024
    • 8.00pm

    Piano Recital

    The people united…

    Giorgi Gigashvili spielt Rzewskis Klavierzyklus

    • Sat 04 May 2024
    • 2.00pm

    Pop & Folk

    Dortbunt: Dammnation

    Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city

    • Sat 04 May 2024
    • 3.00pm

    Children & Young People

    Dortbunt: Johannes Stankowski

    Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city

    • Sat 04 May 2024
    • 4.15pm

    Pop & Folk

    Dortbunt: Das Große Los

    Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city

    • Sat 04 May 2024
    • 6.00pm

    Dortbunt: Wahnschaffe

    Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city

    • Sat 04 May 2024
    • 7.00pm

    Pop & Folk

    Dortbunt: Charlotte Brandi

    Open-Air-Konzert im Rahmen des Stadtfests DORTBUNT.city

    • Sat 04 May 2024
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Ute Lemper & WDR Funkhausorchester

    Berliner Lichter

    • Sun 05 May 2024
    • 6.00pm

    Chamber Music

    Tabea Zimmermann, Jean-Guihen Queyras & Belcea Quartet

    Brahms Streichsextette

    • Mon 06 May 2024
    • 6.30pm

    Musik & Dialog

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Pianistinnen II – das 20. & 21. Jahrhundert

    • Tue 07 May 2024
    • 11.00am

    Musik & Dialog

    Öffentliche Hausführung

    • Wed 08 May 2024
    • 8.00pm

    Chamber Music

    David Garrett Trio

    »Iconic«-Tour 2024

    • Sun 12 May 2024
    • 6.00pm

    Lied / Aria Recital

    Konzert im Dunkeln

    Die Sinne schärfen mit der blinden Sopranistin Gerlinde Sämann

    • Mon 13 May 2024
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Noa Wildschut

    Die Geigerin im Trio mit Klarinette und Klavier

    • Tue 14 May 2024
    • 8.00pm

    Lied / Aria Recital

    Liederabend Fatma Said

    Von Mozart über Ravel bis zu arabischen Liedern

    • Fri 17 May 2024
    • 8.00pm

    Orchestra Concert

    Sir Simon Rattle – Mozart Letzte Sinfonien

    Mahler Chamber Orchestra

    • Sun 19 May 2024
    • 4.00pm

    Choir Concert

    Festkonzert 2024 der Chorakademie

    • Mon 20 May 2024
    • 4.00pm

    Choir Concert

    Festkonzert 2024 der Chorakademie

    • Tue 21 May 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    9. Philharmonisches Konzert: Schmelztiegel der Kulturen

    • Wed 22 May 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    9. Philharmonisches Konzert: Schmelztiegel der Kulturen

    • Thu 23 May 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Tango-Orkesteri Unto

    Klassiker des finnischen Tangos

    • Fri 24 May 2024
    • 8.00pm

    Jazz

    Matthew Halsall

    Der Jazz-Trompeter aus Nordengland gibt sein Konzerthaus-Debüt

    • Sat 25 May 2024
    • 8.00pm

    Orchestra Concert

    Von Hollywood nach St. Petersburg mit dem OZM|Symphony

    OZM|Symphony und Neil Thomson

    • Sun 26 May 2024
    • 6.00pm

    Piano Recital

    Víkingur Ólafsson – Goldberg-Variationen

    • Thu 30 May 2024
    • 6.00pm

    Lied / Aria Recital

    Operngala mit Nadine Sierra & Pretty Yende

    • Sat 01 June 2024
    • 12.00pm

    Children & Young People

    Wir sind Dortmund Musik!

    • Sun 02 June 2024
    • 4.00pm

    Orchestra Concert

    Lisa Batiashvili & Maximilian Hornung – Brahms Doppelkonzert

    Lorenzo Viotti dirigiert Dvořák 7. Sinfonie

    • Thu 06 June 2024
    • 11.30am

    Children & Young People

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit Schlagwerkerin Vivi Vassileva

    • Thu 06 June 2024
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Vivi Vassileva

    Die Perkussionistin im Duo mit Gitarre

    • Sat 08 June 2024
    • 7.00pm

    Orchestra Concert

    Lahav Shani & Rotterdam Philharmonic Orchestra

    Exklusivkünstler

    Lahav Shani dirigiert und spielt

    • Sun 09 June 2024
    • 6.00pm

    Opera concert

    Jules Massenet: Werther

    • Mon 10 June 2024
    • 6.30pm

    Musik & Dialog

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Komponistinnen III – das 20. & 21. Jahrhundert

    • Thu 13 June 2024
    • 8.00pm

    Choir Concert

    Britten War Requiem – Teodor Currentzis

    Musikalisches Epos zum Saisonabschluss

    • Fri 14 June 2024
    • 7.00pm

    Jazz

    Bundesjazzorchester mit Tom Gaebel

    Konzert zur Eröffnung der Fußball-Europameisterschaft 2024

    • Sun 16 June 2024
    • 6.00pm

    Orchestra Concert

    Der Sound der 80er

    • Tue 18 June 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    10. Philharmonisches Konzert: Wunschkonzert

    • Wed 19 June 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    10. Philharmonisches Konzert: Wunschkonzert

    • Thu 20 June 2024
    • 8.00pm

    Lied / Aria Recital

    Hélène Grimaud & Konstantin Krimmel

    Silent Songs

    • Mon 24 June 2024
    • 7.00pm

    Orchestra Concert

    3. Konzert Wiener Klassik: Ins Land, wo die Zitronen blühn!

    • Wed 26 June 2024
    • 8.00pm

    Orchestra Concert

    Tschaikowsky und Schostakowitsch

    • Sun 30 June 2024
    • 6.00pm

    Choir Concert

    Puccini Messa di Gloria

    Philharmonischer Chor Dortmund und Dortmunder Philharmoniker unter der Leitung von Granville Walker

    • Tue 02 July 2024
    • 7.00pm

    Orchestra Concert

    Stummfilmkonzert: Modern Times

    • Thu 04 July 2024
    • 8.00pm

    Piano Recital

    Evgeny Kissin

    • Thu 29 August 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Cat Power

    Sings Dylan: Das Royal-Albert-Hall-Konzert von 1966

    • Sat 31 August 2024
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    Anne-Sophie Mutter & Pittsburgh Symphony Orchestra

    Festliche Saisoneröffnung – die Stargeigerin spielt Mendelssohns Violinkonzert

    • Sun 08 September 2024
    • 4.00pm

    Choir Concert

    Sommerkonzert 2024 – Late Summer

    • Sun 08 September 2024
    • 7.30pm

    Choir Concert

    The Peacemakers – Karl Jenkins

    • Thu 12 September 2024
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Federspiel

    20 Jahre Brass-Ensemble Federspiel – Zeit zu feiern!

    • Wed 25 September 2024
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Julia Hagen

    Werke für Violoncello und Klavier

    • Thu 26 September 2024
    • 11.30am

    Children & Young People

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit Cellistin Julia Hagen

    • Fri 27 September 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    MARO

    Die portugiesische Singer-Songwriterin zum ersten Mal im Konzerthaus

    • Sat 28 September 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Sebastian Knauer & Johannes Strate

    Klassik meets Pop Tour 2024

    • Fri 04 October 2024
    • 7.00pm

    Für Neugierige

    Happy Hour – Klassik um Sieben

    Das WDR Sinfonieorchester mit Werken von Beat Furrer und Franz Schubert

    • Wed 09 October 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Naturally 7

    @ the Movies

    • Thu 10 October 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Naturally 7

    @ the Movies

    • Thu 17 October 2024
    • 8.00pm

    Piano Recital

    Joja Wendt – live in concert

    Spiel doch mal leiser!

    • Fri 18 October 2024
    • 7.30pm

    Pop & Folk

    Annett Louisan

    20 Jahre »Bohème« – Das Jubiläumskonzert

    • Wed 23 October 2024
    • 7.30pm

    Pop & Folk

    Chris de Burgh – 50LO

    • Thu 24 October 2024
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Konstantin Wecker

    Soundtrack meines Lebens

    • Fri 25 October 2024
    • 7.30pm

    Lied / Aria Recital

    Arienabend Jonas Kaufmann

    Viva Puccini!

    • Tue 29 October 2024
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Lucie Horsch

    Blockflöte, Geige und Gitarre: vom Barock bis zu irischer Folkmusik

    • Thu 07 November 2024
    • 8.00pm

    Jazz

    Cécile McLorin Salvant

    Traditionen des Blues, Jazz und Folk treffen auf Hip-Hop

    • Tue 19 November 2024
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Timothy Ridout

    Violasonaten von Brahms, Schumann, Franck und Nahre Sol

    • Fri 22 November 2024
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Klaus Hoffmann & Band

    Flügel

    • Fri 29 November 2024
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

    Es leuchten die Sterne

    • Sat 30 November 2024
    • 7.30pm

    Pop & Folk

    Höhner Weihnacht 2024

    • Sun 15 December 2024
    • 11.00am
    • 5.00pm

    Für Neugierige

    Mindful Listening – Ruhepol im Advent

    Achtsam hören mit Pianist und Neuropsychologe Nicolas Namoradze

    • Wed 18 December 2024
    • 8.00pm

    Jazz

    Nils Landgren – Christmas with my friends

    Der Fixstern der europäischen Jazzszene mit seinem Erfolgs-Weihnachtsprojekt

    • Thu 26 December 2024
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

    • Fri 27 December 2024
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

    • Sat 28 December 2024
    • 3.30pm
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

    • Sun 29 December 2024
    • 2.00pm
    • 6.00pm

    Dance & Show

    Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

    • Mon 30 December 2024
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

    • Tue 31 December 2024
    • 6.00pm

    Dance & Show

    Richard O’Brien’s Rocky Horror Show

    • Thu 02 January 2025
    • 4.00pm
    • 7.30pm

    Orchestra Concert

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

    Der Märchenklassiker im Original mit Orchesterbegleitung

    • Fri 03 January 2025
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Hinotori – Die Flügel des Phönix

    • Sat 04 January 2025
    • 2.30pm
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Hinotori – Die Flügel des Phönix

    • Sun 05 January 2025
    • 2.30pm
    • 7.30pm

    Dance & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Hinotori – Die Flügel des Phönix

    • Mon 06 January 2025
    • 1.30pm
    • 6.30pm

    Dance & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Hinotori – Die Flügel des Phönix

    • Fri 17 January 2025
    • 8.00pm

    Orchestra Concert

    Pippo Pollina und das Sinfonieorchester des Musikschule Konservatoriums Zürich

    • Fri 31 January 2025
    • 11.30am

    Children & Young People

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit Pianist Lukas Sternath

    • Sat 01 February 2025
    • 5.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Rising Stars

    Sternstundenmarathon

    • Thu 13 February 2025
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Mnozil Brass

    Jubelei – 30 Jahre Mnozil Brass

    • Tue 18 February 2025
    • 8.00pm

    Dance & Show

    The Ten Tenors

    30th Anniversary

    • Wed 26 February 2025
    • 7.00pm

    Piano Recital

    Junge Wilde – Mao Fujita

    Präludien, Variationen und Sonaten von Chopin, Mozart und Beethoven

    • Sun 02 March 2025
    • 6.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    The Ukulele Orchestra of Great Britain

    • Wed 26 March 2025
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Jimmy Kelly & The Streetorchestra

    Celebrate! Hits & Kelly-Feeling!

    • Thu 10 April 2025
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Max Raabe & Palast Orchester

    Neues Programm

    • Fri 11 April 2025
    • 8.00pm

    Chanson & Unterhaltung

    Max Raabe & Palast Orchester

    Neues Programm

    • Wed 30 April 2025
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Lucienne Renaudin Vary

    Jazz trifft Klassik: Werke für Trompete und Klavier

    • Tue 13 May 2025
    • 7.00pm

    Chamber Music

    Junge Wilde – Randall Goosby

    Werke für Violine und Klavier

    • Thu 15 May 2025
    • 8.00pm

    Dance & Show

    The Musical Story of Elvis

    90 Years of Rock ’n’ Roll

    • Fri 16 May 2025
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Herman van Veen

    Achtzig

    • Sat 17 May 2025
    • 8.00pm

    Pop & Folk

    Herman van Veen

    Achtzig

    • Tue 27 May 2025
    • 11.30am

    Children & Young People

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit Blockflötistin Lucie Horsch

    • Sun 01 June 2025
    • 6.00pm

    Lied / Aria Recital

    Italienische Operngala

    Ouvertüren, Arien und Duette von Umberto Giordano, Giacomo Puccini, Giuseppe Verdi, Riccardo Zandonai u. a.

    • Fri 06 June 2025
    • 7.30pm

    Opera concert

    Giuseppe Verdi: Stiffelio

    • Tue 17 June 2025
    • 7.00pm

    Lied / Aria Recital

    Junge Wilde – Lea Desandre

    »Idylle« – Französische Liebeslieder für Mezzosopran und Laute

    • Thu 19 June 2025
    • 6.00pm

    Opera concert

    Poro

    • Fri 04 July 2025
    • 7.30pm

    Choir Concert

    O Fortuna!

    »Carmina Burana« und andere Werke für Chor und Sinfonisches Blasorchester