Programm

Wahlpaket

Stellen Sie sich Ihr persönliches Konzertprogramm zusammen

Sie möchten Ihr Konzertjahr individuell und nach Ihren Wünschen planen? Dann ist das Wahlpaket genau das Richtige für Sie. Stellen Sie sich aus unseren Eigenveranstaltungen (im Konzertkalender markiert mit unserem Nashorn) Ihr persönliches Saisonprogramm zusammen und profitieren Sie von Preisermäßigungen zwischen 10 % und 30 %.

  • 10 % ab drei Veranstaltungen
  • 15 % ab fünf Veranstaltungen
  • 20 % ab sieben Veranstaltungen
  • 25 % ab neun Veranstaltungen
  • 30 % ab zwölf Veranstaltungen

Ihr Wahlpaket endet mit Ablauf der Spielzeit und verlängert sich nicht automatisch. Ihr Wahlpaket-Rabatt wird bei der Buchung automatisch im Warenkorb berechnet.

Derzeit können online nur Wahlpakete mit exakt drei, fünf, sieben, neun oder zwölf Veranstaltungen gebucht werden. Sollten Sie eine andere Anzahl an Veranstaltungen wünschen, wenden Sie sich gerne telefonisch an unser Ticketing: T 0231 – 22 696 200.

Ihre Vorteile im Wahlpaket

  • Bis zu 30 % Rabatt

  • Vorverkaufsrecht für alle Konzerthighlights

  • Planungssicherheit

Konzerterlebnis mit Schutzkonzept

Besondere Zeiten erfordern besondere Maßnahmen. Deswegen machen wir Ihnen folgendes Angebot:

  • Jetzt buchen, später zahlen
  • Sie brauchen sich um nichts zu kümmern
  • Als Abonnent sind Sie unser bevorzugter Kunde

Mögliche Veranstaltungen für ein Wahlpaket

Auswählen und
Ticket hinzufügen
    • Mo 03.10.2022
    • 18.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Gluck Orfeo ed Euridice ‒ Thomas Hengelbrock

    Countertenor-Star Jakub Józef Orliński gibt sein Konzerthaus-Debüt als Orfeo

    • Sa 08.10.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lang Lang – Beethoven Klavierkonzert Nr. 3

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • So 09.10.2022
    • 18.00 Uhr

    Pop & Folk

    Chilly Gonzales

    Tour 2022

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • So 16.10.2022
    • 18.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Gerhard Polt & Well-Brüder

    40 Jahre – Im Abgang nachtragend

    • Do 20.10.2022
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Hauschka

    • Mi 26.10.2022
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Der Joker

    Überraschungskonzert

    • Fr 28.10.2022
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Thomas Dybdahl

    …that great October sound

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Sa 29.10.2022
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Julian Prégardien

    Schubert – Lieder und Balladen

    • So 30.10.2022
    • 18.00 Uhr

    Pop & Folk

    Kroke

    • Mo 31.10.2022
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Cristina Gómez Godoy

    Junge Wilde

    • Do 03.11.2022
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Novus String Quartet

    • So 06.11.2022
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Joana Mallwitz & Mahler Chamber Orchestra

    Schubert »Unvollendete«

    • Do 10.11.2022
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Martin Stadtfeld

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 11.11.2022
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Släpstick: Musikcomedy

    • Mi 16.11.2022
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Sheku Kanneh-Mason

    Junge Wilde

    Klassik trifft Jazz und Improvisation

    • Do 17.11.2022
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Michael Wollny Trio

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 18.11.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sol Gabetta & Oslo Philharmonic

    • Do 24.11.2022
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Bodo Wartke & WDR Funkhausorchester

    Jetzt oder Sinfonie!

    • Fr 25.11.2022
    • 18.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Wagner Tristan und Isolde – Teodor Currentzis

    Das lang erwartete »Tristan«-Debüt von Teodor Currentzis in Dortmund

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 02.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Zuzana Ferjenčíková

    • Do 08.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir Simon Rattle & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Rachmaninows schwelgerische 3. Sinfonie

    • Mo 12.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Händel Der Messias – Ton Koopman

    • Mi 14.12.2022
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Noa Wildschut

    Junge Wilde

    • Do 15.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir András Schiff – Bach Klavierkonzerte

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 16.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Joep Beving

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Sa 17.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Martha Argerich, Lahav Shani & Orchestre de Paris

    Exklusivkünstler

    Beethoven Klavierkonzert und Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5

    • So 18.12.2022
    • 18.00 Uhr

    Jazz

    Nils Landgren – Christmas with my friends

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Mi 11.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Cuarteto Casals

    • Do 12.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Der Joker

    Überraschungskonzert

    • Fr 13.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

    Rhythmus in Dosen – Das Jubiläumsprogramm

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • So 15.01.2023
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Raphaël Pichon – Bach & Mendelssohn

    Lobgesang, Motetten und Kantaten

    • Do 19.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Andrè Schuen

    • Fr 20.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Arcadi Volodos

    • So 22.01.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Joshua Bell & Academy of St Martin in the Fields

    Teuflisches für die Geige

    • Mi 25.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mitsuko Uchida – Mozart Klavierkonzerte

    • Fr 27.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Performance

    Am Rande des Lichts: Komponistinnen gestern und heute

    Ein inszeniertes Konzert mit Werken von Clara Schumann, Fanny Hensel, Lili Boulanger u. a.

    • Sa 28.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mirga Gražinytė-Tyla & Daniil Trifonov

    Beethoven Klavierkonzert Nr. 1

    • Di 31.01.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Isata Kanneh-Mason

    Junge Wilde

    • Fr 03.02.2023
    • 21.00 Uhr

    Kammermusik

    Late Night: Porter Percussion Duo

    Zeitinsel

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Sa 04.02.2023
    • 11.00 Uhr

    Kammermusik

    Bach & Gubaidulina

    • Sa 04.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Chorwerk Ruhr – Sonnengesang

    • So 05.02.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sofia Gubaidulina: Große Sinfonik

    Zeitinsel

    • Do 09.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Seong-Jin Cho

    • Fr 10.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Carminho

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 17.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Mnozil Brass

    • Sa 18.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Augustin Hadelich – Sibelius Violinkonzert

    Ravel »La valse« und Strawinsky »Petruschka« mit dem Bergen Philharmonic Orchestra

    • Fr 24.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Lady Blackbird

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Sa 25.02.2023
    • 17.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Rising Stars

    Junge Wilde

    Sternstundenmarathon

    • So 26.02.2023
    • 18.00 Uhr

    Kammermusik

    12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

    50 Jahre 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Di 28.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    The Ukulele Orchestra of Great Britain

    • Mi 01.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Daniel Roth

    • Fr 03.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Performance

    The Dancing Orchestra

    Dance of the Sun

    • Sa 04.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Barbara Hannigan & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Veronika Eberle spielt Berg Violinkonzert

    • So 05.03.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Barbara Hannigan & LSO – Mahler 4. Sinfonie

    LSO in Residence

    • Do 09.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Biber Rosenkranz-Sonaten

    • Mi 15.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Asmik Grigorian

    Die international gefeierte Sopranistin singt Rachmaninow-Lieder

    • Do 16.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Emilíana Torrini & The Colorist Orchestra

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 17.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Mutzke & WDR Funkhausorchester

    • Mi 22.03.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Christina Gansch

    Junge Wilde

    Händel, der Spion

    • Fr 24.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Wolfgang Haffner Magic Band

    Silent World Tour 2023

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Sa 25.03.2023
    • 17.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon ‒ Beethoven-Sonaten

    Curating Artist

    Alle Sonaten an einem Abend

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • So 26.03.2023
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Gautier Capuçon – Haydn Cellokonzert

    Curating Artist

    Der Curating Artist spielt Haydns Erstes Cellokonzert

    • Di 28.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon & Hagen Quartett

    • Do 30.03.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon ‒ Cartoon Jam im Domicil

    Musik, Tanz und Bilder mit Primaballerina Dorothée Gilbert und Cartoonist Plantu

    • Do 30.03.2023
    • 21.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon ‒ Cartoon Jam im Domicil

    Musik, Tanz und Bilder mit Primaballerina Dorothée Gilbert und Cartoonist Plantu

    • Sa 01.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon – Best of Cello

    Curating Artist

    Populäre Bearbeitungen für Cello-Ensemble mit dem Curating Artist

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • So 02.04.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Gautier Capuçon – Dvořák Cellokonzert

    Wiener Symphoniker spielen Brahms 4. Sinfonie

    • Do 06.04.2023
    • 19.00 Uhr

    Chorkonzert

    Matthäus-Passion am Gründonnerstag

    Vox Luminis und das Freiburger Barockorchester mit Bachs Meisterwerk

    • So 16.04.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Vilde Frang – Schumann Violinkonzert

    • Mi 19.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Iveta Apkalna

    • Do 20.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Raabe & Palast Orchester

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 21.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Raabe & Palast Orchester

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Sa 22.04.2023
    • 16.00 Uhr

    Kammermusik

    Lahav Shani, Renaud Capuçon & Kian Soltani

    Der Exklusivkünstler spielt Klaviertrios von Mendelssohn und Tschaikowsky

    • So 23.04.2023
    • 18.00 Uhr

    Klavierabend

    Lahav Shani & Martha Argerich

    Exklusivkünstler

    • Do 27.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Lessons in Love and Violence

    Spiel mit dem Feuer

    • Fr 28.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Salut Classique

    Träume

    • Sa 29.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    The Kilkennys

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Mi 10.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Parisien / Peirani Project

    Kein Wahlpaket-Rabatt

    • Fr 12.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Magdalena Kožená & Mitsuko Uchida

    • Sa 13.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lahav Shani – Mahler Auferstehungssinfonie

    • Mo 15.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Jean Rondeau

    Junge Wilde

    • Mi 17.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgel spezial mit Rudolf Lutz

    Die Kunst der Variationen

    • Mi 24.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Tetzlaff Quartett

    • Do 25.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Herbert Blomstedt & Chamber Orchestra of Europe

    Mendelssohn »Schottische« Sinfonie

    • Mi 31.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gitarre total

    Sean Shibe zupft sich an Laute, Gitarre und E-Gitarre durch mehr als fünf Jahrhunderte

    • Mi 14.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Lucas & Arthur Jussen

    • Do 22.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Vivi Vassileva

    Junge Wilde

    • Sa 24.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Isabelle Faust – Sol Gabetta – Kristian Bezuidenhout

    Saisonabschluss mit Beethovens Tripelkonzert