Programm
  • ab 11.10.2021
  • Wochenendkonzerte
  • Veranstalter Konzerthaus Dortmund
  • Orchesterkonzerte

Für Ihre Filterkriterien gibt es derzeit keine Treffer.

Bitte treffen Sie eine andere Auswahl.

    • So 28.05.2023
    • 16.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festkonzert 2023 der Chorakademie

    • Mo 29.05.2023
    • 14.00 Uhr
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festkonzert 2023 der Chorakademie

    • Mi 31.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gitarre total

    Sean Shibe zupft sich an Laute, Gitarre und E-Gitarre durch mehr als fünf Jahrhunderte

    • Do 01.06.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    8. Benefizkonzert »Musik macht stark« der fünf Dortmunder Rotary Clubs

    • Sa 03.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Il Giuramento

    • So 04.06.2023
    • 17.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Jubilate!

    • So 04.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Jubilate!

    • Di 06.06.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    10. Philharmonisches Konzert: Mach dein Glück!

    • Mi 07.06.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    10. Philharmonisches Konzert: Mach dein Glück!

    • Do 08.06.2023
    • 18.00 Uhr

    Kammermusik

    Jordi Savall – Die Routen der Sklaverei

    Musik aus Afrika, Portugal, Spanien und Lateinamerika

    • Fr 09.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Star Trek – Galaktische Musik mit etwas Physik

    • Mo 12.06.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Olivier Messiaen (Paris): Pierre Boulez, Iannis Xenakis, Karlheinz Stockhausen...

    • Mi 14.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Lucas & Arthur Jussen

    • So 18.06.2023
    • 18.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Carlo il Calvo

    • Mo 19.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    3. Konzert für junge Leute: Symphonic Adventure – Tarot

    • Di 20.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Alphaville – 40th anniversary: The Symphonic Tour

    • Mi 21.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Konzerthaus Backstage – Perkussionvorstellung

    Exklusiv für Abonnentinnen und Abonnenten, Botschafter und Freunde des Konzerthaus Dortmund

    • Do 22.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Vivi Vassileva

    Junge Wilde

    • Fr 23.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Beatrice Rana & WDR Sinfonieorchester

    • Sa 24.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Isabelle Faust – Sol Gabetta – Kristian Bezuidenhout

    Saisonabschluss mit dem Kammerochester Basel und Beethovens Tripelkonzert

    • Sa 26.08.2023
    • 19.00 Uhr

    Chorkonzert

    Sommerkonzert 2023 – Akademie für Gesang NRW

    • Di 29.08.2023
    • 17.00 Uhr
    • So 03.09.2023
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lahav Shani & Israel Philharmonic Orchestra

    Exklusivkünstler

    Festliche Saisoneröffnung

    • Mo 04.09.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Andris Nelsons & Boston Symphony Orchestra

    Jean-Yves Thibaudet spielt Gershwin Klavierkonzert

    • Di 05.09.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Jean Rondeau

    Junge Wilde

    Bach »Goldberg-Variationen« auf dem Cembalo

    • Fr 08.09.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Anne-Sophie Mutter & Mutter’s Virtuosi

    Werke von Vivaldi und Bach bis Previn

    • Mi 13.09.2023
    • 11.30 Uhr

    Kinder & Jugend

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit dem Simply Quartet

    • Mi 13.09.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Simply Quartet

    Werke von Haydn, Schumann und Hensel

    • So 17.09.2023
    • 11.00 Uhr

    Klavierabend

    Chris Hopkins meets his Piano Friends feat. Ehud Asherie

    Swingende Jazz-Duette an zwei Flügeln

    • Di 19.09.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    1. Philharmonisches Konzert: Tango im Revier

    • Mi 20.09.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    1. Philharmonisches Konzert: Tango im Revier

    • Fr 22.09.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Anna Lucia Richter

    Eine Reise durch die Geschichte des Kunstlieds

    • Sa 23.09.2023
    • 10.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Öffentliche Masterclass mit Anna Lucia Richter

    • Sa 23.09.2023
    • 17.00 Uhr

    Performance

    Virtual Reality: Musik 360 Grad

    DEW21-Museumsnacht im Konzerthaus

    • So 24.09.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Max Herre & Mikis Takeover! Ensemble

    Die perfekte Symbiose aus Songwriting, Rap und klassischem Ensemblespiel

    • Mo 25.09.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    1. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits – Miraculous

    • Di 26.09.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Klaus Mäkelä, Yuja Wang & Concertgebouw Orchestra

    Yuja Wang spielt beide Ravel Klavierkonzerte

    • Sa 30.09.2023
    • 11.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Internationaler Schubertwettbewerb: Finalrunde

    • So 01.10.2023
    • 10.15 Uhr
    • 12.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    1. Familienkonzert: Robin Hood

    • Mi 04.10.2023
    • 11.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Öffentliche Hausführung

    • Fr 06.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Konstantin Wecker

    Utopia 2.0 – Wir werden weiter träumen

    • Mo 09.10.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    1. Konzert Wiener Klassik: Brexit

    • Di 10.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Vicky Leandros

    Ich liebe das Leben!

    • Do 12.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Dexys

    present »The Feminine Divine« live

    • Fr 13.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Kat Frankie

    Bodies

    • Sa 14.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Beatrice Rana

    Liszt h-moll-Sonate und Klavierwerke von Skrjabin, Debussy u. a.

    • Di 17.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Naturally 7

    @ the Movies Tour 2023

    • Mi 18.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    John McLaughlin Quintet

    The Liberation Tour

    • Do 19.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Tina Dico

    • Fr 20.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir Antonio Pappano & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Ein Programm ums Thema Tanz mit Pianist Kirill Gerstein

    • Sa 21.10.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir Antonio Pappano & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Pianistin Alice Sara Ott spielt Liszts »Totentanz«

    • So 22.10.2023
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • Mo 23.10.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Geigerinnen

    • Di 24.10.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    2. Philharmonisches Konzert: Stahlkocher

    • Mi 25.10.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    2. Philharmonisches Konzert: Stahlkocher

    • Do 26.10.2023
    • 19.00 Uhr

    Klavierabend

    Junge Wilde – Isata Kanneh-Mason

    Junge Wilde

    Werke von Haydn, Hensel, Schumann und Chopin

    • Sa 28.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Dittsche

    live & solo 2023

    • So 29.10.2023
    • 18.00 Uhr

    Klavierabend

    Mindful Listening – Basics

    Achtsam hören mit Pianist und Neuropsychologe Nicolas Namoradze

    • Mo 30.10.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfhörer – Mozart Requiem

    Aus dem Plattenschrank

    • Di 31.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Mozart Requiem – Raphael Pichon

    Mozarts Totenmesse verwoben mit weiteren Vokalwerken

    • Do 02.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mahlers 6. Sinfonie – der Hammer!

    OZM|Symphony und Christian Reif

    • Fr 03.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Salon – Im Gespräch mit Hilary Hahn

    Curating Artist

    • Sa 04.11.2023
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Hilary Hahn – Tschaikowsky Violinkonzert

    Curating Artist

    Andrés Orozco-Estrada & hr-Sinfonieorchester

    • So 05.11.2023
    • 10.00 Uhr
    • 11.30 Uhr

    Kinder & Jugend

    Babykonzert mit Hilary Hahn

    • So 05.11.2023
    • 18.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Hilary Hahn & Iveta Apkalna

    Curating Artist

    Duoabend Violine und Orgel

    • Mo 06.11.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Öffentliche Masterclass mit Hilary Hahn

    Curating Artist

    Hilary Hahn arbeitet mit Geigenschüler*innen unterschiedlicher Niveaus

    • Di 07.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Hilary Hahn präsentiert: Überraschungskonzert – Der Joker

    Curating Artist

    • Mi 08.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Hilary Hahn & Kaleidoscope Chamber Collective

    Curating Artist

    American Journey – Reise durch die amerikanische Musikwelt des 20. und 21. Jahrhunderts

    • Do 09.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Hilary Hahn präsentiert: Seth Parker Woods

    Curating Artist

    Cello trifft Loop-Machine

    • Fr 10.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Hilary Hahn – Mendelssohn Violinkonzert

    Curating Artist

    Andrés Orozco-Estrada & Filarmónica Joven de Colombia

    • Sa 11.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    4 Wheel Drive

    Nils Landgren | Michael Wollny | Lars Danielsson | Wolfgang Haffner

    • So 12.11.2023
    • 18.00 Uhr

    Jazz

    GoGo Penguin

    Klangräume zwischen Tanzfläche und meditativen Innenwelten

    • Mo 13.11.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Komponistinnen I – von den Anfängen bis zur Klassik

    • Di 14.11.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    3. Philharmonisches Konzert: Taubenzüchter

    • Mi 15.11.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    3. Philharmonisches Konzert: Taubenzüchter

    • Do 16.11.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Happy Hour – Klassik um Sieben

    Emelyanychev dirigert Beethoven Fünfte

    • Fr 17.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Grigory Sokolov

    Die Pianistenlegende spielt Werke von Mozart

    • So 19.11.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Jan Lisiecki & Kammerphilharmonie Bremen

    Tarmo Peltokoski dirigiert Beethoven und Mozart

    • Mi 22.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Arienabend Philippe Jaroussky

    Forgotten Arias

    • Do 23.11.2023
    • 19.30 Uhr

    Pop & Folk

    Höhner Weihnacht

    • So 26.11.2023
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • So 26.11.2023
    • 18.00 Uhr

    Klavierabend

    Mindful Listening – Expression

    Achtsam hören mit Pianist und Neuropsychologe Nicolas Namoradze

    • Mo 27.11.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    2. Konzert für junge Leute: Groove Symmphony – Nutcracker 2.0

    • Di 28.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Söhne Hamburgs

    Endlich wieder Weihnachten!

    • Mi 29.11.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfhörer – Bruckner Sinfonie Nr. 7

    Aus dem Plattenschrank

    • Sa 02.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lahav Shani, Pinchas Zukerman & Bamberger Symphoniker

    Exklusivkünstler

    Der Dortmunder Exklusivkünstler dirigiert Bruckner 7

    • Mo 04.12.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Dirigentinnen

    • Di 05.12.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    4. Philharmonisches Konzert: Im Schrebergarten

    • Mi 06.12.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    4. Philharmonisches Konzert: Im Schrebergarten

    • Do 07.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Die Kunst des Gambenspiels

    Englische Barockhöhepunkte mit dem Phantasm Viol Consort

    • Sa 09.12.2023
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Weihnachtskonzert 2023 der Chorakademie

    • So 10.12.2023
    • 11.00 Uhr

    Chorkonzert

    Weihnachtskonzert 2023 der Chorakademie

    • So 10.12.2023
    • 19.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festliche Adventsgala

    • Mo 11.12.2023
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Eine Weihnachtsgeschichte

    Ein Bühnenmärchen mit Musik, Samuel Finzi, Herbert Knaup und Ensemble

    • Di 12.12.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Cristina Gómez Godoy

    Junge Wilde

    Die Oboistin im Trio mit Horn und Klavier

    • Mi 13.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Götz Alsmann: L ∙ I ∙ E ∙ B ∙ E

    Derniere

    • Do 14.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler und sein Tiffany-Ensemble

    Jauchzet, frohlocket!

    • Fr 15.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Adventskonzert Freiburger Barockorchester

    Chorwerke von Bach und Praetorius

    • Sa 16.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Bastian Pastewka & WDR Funkhausorchester

    Kein Mucks! sinfonisch

    • So 17.12.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Martin Fröst – Mozart Klarinettenkonzert

    Elim Chan dirigiert Tschaikowsky Sinfonie Nr. 4

    • Mo 18.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Till Brönner

    The Christmas Show

    • Di 19.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Weihnachtsoratorium

    • Mi 20.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Voodoo Jürgens

    Schwarzhumoriger Austropop

    • Do 21.12.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Thierry Escaich

    Werke von Bach, Mendelssohn sowie Eigenkompositionen

    • Sa 23.12.2023
    • 16.00 Uhr
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

    Der Märchenklassiker im Original mit Orchesterbegleitung

    • Sa 30.12.2023
    • 15.00 Uhr
    • 19.00 Uhr

    Tanz & Show

    The Harlem Gospel Singers

    Die bedeutendste Gospelformation der Welt zurück in Deutschland

    • Mo 01.01.2024
    • 15.00 Uhr
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Neujahrskonzert: Americas

    • Mi 03.01.2024
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Stomp

    Das legendäre Rhythmus-Spektakel zurück auf großer Tour!

    • Do 04.01.2024
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Stomp

    Das legendäre Rhythmus-Spektakel zurück auf großer Tour!

    • Fr 05.01.2024
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Stomp

    Das legendäre Rhythmus-Spektakel zurück auf großer Tour!

    • Sa 06.01.2024
    • 15.30 Uhr
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Stomp

    Das legendäre Rhythmus-Spektakel zurück auf großer Tour!

    • So 07.01.2024
    • 14.30 Uhr
    • 18.30 Uhr

    Tanz & Show

    Stomp

    Das legendäre Rhythmus-Spektakel zurück auf großer Tour!

    • Di 09.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

    Operettenmelodien, Walzer, Polkas und Märsche der Strauß-Dynastie

    • Do 11.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Franz-Josef Selig

    • Sa 13.01.2024
    • 17.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Rising Stars

    Junge Wilde

    Sternstundenmarathon

    • So 14.01.2024
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • Mo 15.01.2024
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Pianistinnen I – Klassik und Romantik

    • Di 16.01.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    5. Philharmonisches Konzert: Faszination Stadion

    • Mi 17.01.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    5. Philharmonisches Konzert: Faszination Stadion

    • Fr 19.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Paavo Järvi & Estonian Festival Orchestra

    Zeitinsel

    Arvo Pärts musikalische Inspirationen

    • Sa 20.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Släpstick: Musikcomedy

    The Roaring Twenties

    • Di 23.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Wayne Marshall – Jazz Fantasy

    Jazziges für die Orgel von Gershwin, Bernstein u. a.

    • Mi 24.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Anna Vinnitskaya

    Werke von Skrjabin, Schumann u. a.

    • Do 25.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Berlin Comedian Harmonists

    Über den Wolken

    • Sa 27.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Esa-Pekka Salonen & Philharmonia Orchestra

    Nordische Sinfonik von Nielsen und Sibelius

    • Mi 31.01.2024
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Philharmonix

    The Vienna Berlin Music Club

    • Fr 02.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Salvador Sobral

    Der ESC-Gewinner mit seinem Programm »Timbre« erstmals zu Gast in Dortmund

    • Mi 07.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Brahms Requiem – Philippe Herreweghe

    Große Chorsinfonik und Schuberts »Unvollendete‹

    • Sa 10.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    The Ukulele Orchestra of Great Britain

    • So 11.02.2024
    • 10.15 Uhr
    • 12.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    2. Familienkonzert: Hollywood Hits for Kids!

    • Di 13.02.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    6. Philharmonisches Konzert: Unter Tage

    • Mi 14.02.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    6. Philharmonisches Konzert: Unter Tage

    • Do 15.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Arvo Pärt – Spiegel im Spiegel

    Zeitinsel

    Eine musikalische Lebensreise mit Chor und Orchester

    • Fr 16.02.2024
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Happy Hour – Klassik um Sieben

    Zeitinsel

    Werke von Pärt, Bach und Schostakowitsch

    • Sa 17.02.2024
    • 14.30 Uhr

    Kammermusik

    Mindful Listening – Arvo Pärt

    Zeitinsel

    Achtsam hören mit Pianist und Neuropsychologe Nicolas Namoradze

    • Sa 17.02.2024
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Arvo Pärt – Chor a cappella

    Zeitinsel

    Arvo Pärts musikalische Wurzeln

    • Sa 17.02.2024
    • 21.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Salon – Im Gespräch über Arvo Pärt

    Zeitinsel

    • So 18.02.2024
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • So 18.02.2024
    • 18.00 Uhr

    Kammermusik

    Gidon Kremer Trio – Arvo Pärt & Franz Schubert

    Zeitinsel

    • Di 20.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Chen Reiss & Lahav Shani

    Exklusivkünstler

    Fantasie und Elysium

    • Mi 21.02.2024
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfhörer – Prokofiew Romeo und Julia

    Aus dem Plattenschrank

    • Fr 23.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Jerusalem Quartet

    Mendelssohn, Ben-Haim und Debussy

    • Sa 24.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mahler Chamber Orchestra – Prokofiew Romeo und Julia

    Kian Soltani spielt Dvořák Celllokonzert

    • So 25.02.2024
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir András Schiff & Sächsische Staatskapelle Dresden

    Werke von Bach, Mozart und Mendelssohn Bartholdy

    • Di 27.02.2024
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Christian Schmitt

    Werke von Bach, Mendelssohn, Reger u. a.

    • Fr 01.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Hagen Rether

    Liebe

    • So 03.03.2024
    • 12.00 Uhr
    • 15.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    Tanz mal mit der Maus

    • Mo 04.03.2024
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    3. Konzert für junge Leute: Crossover Concert – A Drop of Water

    • Mi 06.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir Simon Rattle & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Isabelle Faust spielt Brahms Violinkonzert

    • Do 07.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Elisabeth Leonskaja

    Letzte Sonaten von Mozart, Beethoven und Schubert

    • Fr 08.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Kalakan

    Baskische Tradition trifft moderne Sounds

    • Mo 11.03.2024
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Komponistinnen II – das 19. Jahrhundert

    • Di 12.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Maria João Pires & Swedish Radio Symphony Orchestra

    Daniel Harding dirigiert Mozart und Mahler

    • Mi 13.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Glenn Miller Orchestra directed by Wil Salden

    • Do 14.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Überraschungskonzert – Der Joker

    • Sa 16.03.2024
    • 19.00 Uhr

    Konzertante Oper

    René Jacobs dirigiert Carmen

    Bizets berühmte Oper in Starbesetzung

    • So 17.03.2024
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • Di 19.03.2024
    • 11.30 Uhr

    Kinder & Jugend

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit Cellist Sheku Kanneh-Mason

    • Di 19.03.2024
    • 19.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Junge Wilde – Sheku Kanneh-Mason

    Junge Wilde

    Der Cellist im Trio mit seinen Geschwistern

    • Do 21.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Chilly Gonzales

    Tour 2024

    • Sa 23.03.2024
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Hans Zender: Schuberts Winterreise inszeniert

    Schuberts berühmter Liederzyklus in einer komponierten Interpretation mit dem Aurora Orchestra

    • So 24.03.2024
    • 18.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Thomas Quasthoff

    Der Sänger und sein Jazz-Trio präsentieren ihr neues Programm »For You«

    • Di 26.03.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    7. Philharmonisches Konzert: Im Ruhrgebiet geboren

    • Mi 27.03.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    7. Philharmonisches Konzert: Im Ruhrgebiet geboren

    • Fr 29.03.2024
    • 19.00 Uhr

    Chorkonzert

    Johannes-Passion am Karfreitag – Jordi Savall

    Bachs Meisterwerk stimmt auf Ostern ein

    • Mo 01.04.2024
    • 15.00 Uhr
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    The Sound of Hans Zimmer und John Williams

    Klangperlen der Filmmusik

    • So 07.04.2024
    • 10.15 Uhr
    • 12.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    3. Familienkonzert: Dodos Traum

    • Di 09.04.2024
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Amelie Held

    Werke von Franck, Liszt, Wagner u. a.

    • Mi 10.04.2024
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Christina Gansch

    Junge Wilde

    Händel, der Spion

    • Fr 12.04.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Raabe & Palast Orchester

    Wer hat hier schlechte Laune

    • Sa 13.04.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Raabe & Palast Orchester

    Wer hat hier schlechte Laune

    • Di 16.04.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    8. Philharmonisches Konzert: Mensch und Maschine

    • Mi 17.04.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    8. Philharmonisches Konzert: Mensch und Maschine

    • Do 18.04.2024
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Curly Strings

    Estnischer Folk trifft amerikanischen Bluegrass-Sound

    • So 21.04.2024
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • Di 23.04.2024
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Saisonvorstellung 2024/25

    • Mi 24.04.2024
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfhörer – Wagner Die Walküre

    Aus dem Plattenschrank

    • Fr 26.04.2024
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Dianne Reeves & hr-Bigband

    Die Jazz-Diva zu Gast mit großer Band

    • So 28.04.2024
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Seong-Jin Cho & Orchestre National de France

    Debussy »La Mer«, Saint-Saëns Klavierkonzert und weitere Werke

    • Mi 01.05.2024
    • 18.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Yannick Nézet-Séguin dirigiert Die Walküre

    Wagners Bühnenfestspiel in Met-Besetzung

    • Fr 03.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    The people united…

    Georgi Gigashvili spielt Rzewskis Klavierzyklus

    • Sa 04.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Ute Lemper & WDR Funkhausorchester

    Berliner Lichter

    • So 05.05.2024
    • 18.00 Uhr

    Kammermusik

    Tabea Zimmermann, Jean-Guihen Queyras & Belcea Quartet

    Brahms Streichsextette

    • Mo 06.05.2024
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Pianistinnen II – das 20. & 21. Jahrhundert

    • Di 07.05.2024
    • 11.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Öffentliche Hausführung

    • So 12.05.2024
    • 18.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Konzert im Dunkeln

    Die Sinne schärfen mit der blinden Sopranistin Gerlinde Sämann

    • Mo 13.05.2024
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Noa Wildschut

    Junge Wilde

    Die Geigerin im Trio mit Klarinette und Klavier

    • Di 14.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Fatma Said

    Von Ravel bis zu arabischen Liedern

    • Fr 17.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir Simon Rattle –Mozart Letzte Sinfonien

    Mahler Chamber Orchestra

    • So 19.05.2024
    • 16.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festkonzert 2024 der Chorakademie

    • Mo 20.05.2024
    • 11.00 Uhr
    • 16.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festkonzert 2024 der Chorakademie

    • Di 21.05.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    9. Philharmonisches Konzert: Schmelztiegel der Kulturen

    • Mi 22.05.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    9. Philharmonisches Konzert: Schmelztiegel der Kulturen

    • Do 23.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Tango-Orkesteri Unto

    Klassiker des finnischen Tangos

    • Fr 24.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Matthew Halsall

    Der Jazz-Trompeter aus Nordengland gibt sein Konzerthaus-Debüt

    • Sa 25.05.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Von Hollywood nach St. Petersburg mit dem OZM|Symphony

    OZM|Symphony und Christian Reif

    • So 26.05.2024
    • 18.00 Uhr

    Klavierabend

    Víkingur Ólafsson – Goldberg-Variationen

    • Do 30.05.2024
    • 18.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Operngala mit Nadine Sierra & Pretty Yende

    • Sa 01.06.2024
    • 12.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    Wir sind Dortmund Musik!

    • So 02.06.2024
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lisa Batiashvili & Maximilian Hornung – Brahms Doppelkonzert

    Lorenzo Viotti dirigiert Dvořák 7. Sinfonie

    • Do 06.06.2024
    • 11.30 Uhr

    Kinder & Jugend

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Schul- und Familienkonzert mit Schlagwerkerin Vivi Vassileva

    • Do 06.06.2024
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Vivi Vassileva

    Junge Wilde

    Die Perkussionistin im Duo mit Gitarre

    • Sa 08.06.2024
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lahav Shani & Rotterdam Philharmonic Orchestra

    Exklusivkünstler

    Lahav Shani dirigiert und spielt

    • So 09.06.2024
    • 18.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Jules Massenet: Werther

    • Mo 10.06.2024
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte von Komponistinnen und Interpretinnen

    Komponistinnen III – das 20. & 21. Jahrhundert

    • Do 13.06.2024
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Britten War Requiem – Teodor Currentzis

    Mahnung und Gedenken

    • So 16.06.2024
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Der Sound der 80er

    • Di 18.06.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    10. Philharmonisches Konzert: Wunschkonzert

    • Mi 19.06.2024
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    10. Philharmonisches Konzert: Wunschkonzert

    • Mo 24.06.2024
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    3. Konzert Wiener Klassik: Ins Land, wo die Zitronen blühn!

    • Mi 26.06.2024
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Tschaikowsky und Schostakowitsch

    • Di 02.07.2024
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Stummfilmkonzert: Modern Times