Programm
  • ab 11.10.2021
  • Wochenendkonzerte
  • Veranstalter Konzerthaus Dortmund
  • Orchesterkonzerte

Für Ihre Filterkriterien gibt es derzeit keine Treffer.

Bitte treffen Sie eine andere Auswahl.

    • Di 06.12.2022
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    4. Philharmonisches Konzert: Über den Wolken

    • Mi 07.12.2022
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    4. Philharmonisches Konzert: Über den Wolken

    • Do 08.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir Simon Rattle & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Rachmaninows schwelgerische 3. Sinfonie

    • Fr 09.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Konstantin Wecker

    Ich singe, weil ich ein Lied hab

    • Sa 10.12.2022
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Weihnachtskonzert 2022 der Chorakademie

    • So 11.12.2022
    • 16.00 Uhr

    Chorkonzert

    Weihnachtskonzert 2022 der Chorakademie

    • Mo 12.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Händel Der Messias – Ton Koopman

    • Di 13.12.2022
    • 20.00 Uhr
    • Mi 14.12.2022
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Noa Wildschut

    Junge Wilde

    • Do 15.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sir András Schiff – Bach Klavierkonzerte

    Der Pianist leitet vom Klavier aus seine Cappella Andrea Barca

    • Fr 16.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Joep Beving

    • Sa 17.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Martha Argerich, Lahav Shani & Orchestre de Paris

    Exklusivkünstler

    Beethoven Klavierkonzert und Tschaikowsky Sinfonie Nr. 5

    • So 18.12.2022
    • 18.00 Uhr

    Jazz

    Nils Landgren – Christmas with my friends

    • Mo 19.12.2022
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Anton Reicha (Paris): Hector Berlioz, Charles Gounod, Franz Liszt...

    • Di 20.12.2022
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Weihnachtsoratorium

    • Mi 21.12.2022
    • 19.00 Uhr

    Schwedische Weihnachten

    • Fr 23.12.2022
    • 16.00 Uhr
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    Drei Haselnüsse für Aschenbrödel

    Der Märchenklassiker im Original mit Orchesterbegleitung

    • Di 27.12.2022
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Tenmei – Rhythmus des Schicksals

    • Mi 28.12.2022
    • 18.30 Uhr

    Tanz & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Tenmei – Rhythmus des Schicksals

    • Do 29.12.2022
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Tenmei – Rhythmus des Schicksals

    • Fr 30.12.2022
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Tenmei – Rhythmus des Schicksals

    • Sa 31.12.2022
    • 14.30 Uhr
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Yamato – The Drummers of Japan

    Tenmei – Rhythmus des Schicksals

    • So 01.01.2023
    • 15.00 Uhr
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Neujahrskonzert: Auf den Spuren des Jazz

    • Di 03.01.2023
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Ballet Revolución

    Die international gefeierte Showsensation aus Kuba zurück auf Jubiläumstournee!

    • Mi 04.01.2023
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Ballet Revolución

    Die international gefeierte Showsensation aus Kuba zurück auf Jubiläumstournee!

    • Do 05.01.2023
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Ballet Revolución

    Die international gefeierte Showsensation aus Kuba zurück auf Jubiläumstournee!

    • Fr 06.01.2023
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Ballet Revolución

    Die international gefeierte Showsensation aus Kuba zurück auf Jubiläumstournee!

    • Sa 07.01.2023
    • 14.30 Uhr
    • 19.30 Uhr

    Tanz & Show

    Ballet Revolución

    Die international gefeierte Showsensation aus Kuba zurück auf Jubiläumstournee!

    • So 08.01.2023
    • 13.30 Uhr
    • 18.30 Uhr

    Tanz & Show

    Ballet Revolución

    Die international gefeierte Showsensation aus Kuba zurück auf Jubiläumstournee!

    • Di 10.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Wiener Johann Strauß Konzert-Gala

    Werke der Strauß-Dynastie

    • Mi 11.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Cuarteto Casals

    Auszüge aus »Die Kunst der Fuge« auf 16 Saiten

    • Do 12.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Der Joker

    Überraschungskonzert

    • Fr 13.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys

    Rhythmus in Dosen – Das Jubiläumsprogramm

    • So 15.01.2023
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Raphaël Pichon – Bach & Mendelssohn

    »Lobgesang«, Motetten und Kantaten

    • Mo 16.01.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Siegfried Dehn (Berlin): Peter Cornelius, Michail Glinka, Anton & Nikola Rubinstein...

    • Di 17.01.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    5. Philharmonisches Konzert: Die göttliche Komödie

    • Mi 18.01.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    5. Philharmonisches Konzert: Die göttliche Komödie

    • Do 19.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Andrè Schuen

    Schumann »Dichterliebe« und »Liederkreis«

    • Fr 20.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Arcadi Volodos

    Werke von Mompou und Skrjabin

    • So 22.01.2023
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • So 22.01.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Joshua Bell & Academy of St Martin in the Fields

    Teuflisches für die Geige

    • Mi 25.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mitsuko Uchida – Mozart Klavierkonzerte

    Mit dem Mahler Chamber Orchestra

    • Fr 27.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Performance

    Am Rande des Lichts: Komponistinnen gestern und heute

    Ein inszeniertes Konzert mit dem WDR Sinfonieorchester und Werken von Clara Schumann, Fanny Hensel, Lili Boulanger u. a.

    • Sa 28.01.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mirga Gražinytė-Tyla & Daniil Trifonov

    Beethoven Klavierkonzert Nr. 1

    • Di 31.01.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Isata Kanneh-Mason

    Junge Wilde

    • Do 02.02.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Happy Hour – Klassik um Sieben

    Zeitinsel

    Eine Stunde Klassik mit Moderation

    • Fr 03.02.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Salon – Im Gespräch mit Sofia Gubaidulina

    Zeitinsel

    • Fr 03.02.2023
    • 21.00 Uhr

    Kammermusik

    Late Night: Porter Percussion Duo

    Zeitinsel

    • Sa 04.02.2023
    • 11.00 Uhr

    Kammermusik

    Bach & Gubaidulina

    Zeitinsel

    • Sa 04.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Chorkonzert

    Chorwerk Ruhr – Sonnengesang

    Zeitinsel

    • So 05.02.2023
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Sofia Gubaidulina: Große Sinfonik

    Zeitinsel

    • Di 07.02.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    6. Philharmonisches Konzert: … Glück in der Liebe

    • Mi 08.02.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    6. Philharmonisches Konzert: … Glück in der Liebe

    • Do 09.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Klavierabend Seong-Jin Cho

    • Fr 10.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Carminho

    • So 12.02.2023
    • 10.15 Uhr
    • 12.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    2. Familienkonzert: Dodos Reise

    • Mo 13.02.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Ernest Guiraud & André Gedalge (Paris)

    • Mo 13.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Glenn Miller Orchestra

    • Di 14.02.2023
    • 17.00 Uhr

    Öffentliche Hausführung

    • Do 16.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Julian Prégardien

    Schubert – Lieder und Balladen

    • Fr 17.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Mnozil Brass

    Gold – Mit Abstand das Beste

    • Sa 18.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Augustin Hadelich – Sibelius Violinkonzert

    Ravel »La valse« und Strawinsky »Petruschka« mit dem Bergen Philharmonic Orchestra

    • Do 23.02.2023
    • 11.30 Uhr

    Kinder & Jugend

    Digitales Familien- und Schulkonzert mit Schlagzeugerin Vanessa Porter

    • Fr 24.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Lady Blackbird

    • Sa 25.02.2023
    • 17.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde – Rising Stars

    Junge Wilde

    Sternstundenmarathon

    • So 26.02.2023
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • So 26.02.2023
    • 18.00 Uhr

    Kammermusik

    12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

    50 Jahre 12 Cellisten der Berliner Philharmoniker

    • Mo 27.02.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    2. Konzert Wiener Klassik: Over the Rainbow

    • Di 28.02.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    The Ukulele Orchestra of Great Britain

    • Mi 01.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Daniel Roth

    • Fr 03.03.2023
    • 17.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Konzerthaus Backstage – Probeneinblick

    • Fr 03.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Performance

    The Dancing Orchestra

    Dance of the Sun

    • Sa 04.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Barbara Hannigan & London Symphony Orchestra

    LSO in Residence

    Veronika Eberle spielt Berg Violinkonzert

    • So 05.03.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Barbara Hannigan & LSO – Mahler 4. Sinfonie

    LSO in Residence

    • Di 07.03.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    7. Philharmonisches Konzert: Die Sonne des Südens

    • Mi 08.03.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    7. Philharmonisches Konzert: Die Sonne des Südens

    • Do 09.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Biber Rosenkranz-Sonaten

    • Fr 10.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Tanz & Show

    Helge Schneider

    Der letzte Torero

    • Sa 11.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Helge Schneider

    Der letzte Torero

    • Mo 13.03.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    2. Konzert für junge Leute: Travel Concert

    • Mi 15.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Liederabend Asmik Grigorian

    Die international gefeierte Sopranistin singt Rachmaninow-Lieder

    • Do 16.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Emilíana Torrini & The Colorist Orchestra

    • Fr 17.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Mutzke & WDR Funkhausorchester

    • So 19.03.2023
    • 17.00 Uhr

    Chorkonzert

    #SidebySide – 4. Deutsches Mädchenchorfestival zum Weltfrauentag

    • Mo 20.03.2023
    • 16.00 Uhr

    Tanz & Show

    The Magical Music of Harry Potter

    • Mo 20.03.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Arnold Schönberg (Wien): Alban Berg, Anton Webern, Hanns Eisler...

    • Mo 20.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Tanz & Show

    Der Herr der Ringe & Der Hobbit

    • Mi 22.03.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Christina Gansch

    Junge Wilde

    Händel, der Spion

    • Fr 24.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Wolfgang Haffner Magic Band

    Silent World Tour 2023

    • Sa 25.03.2023
    • 17.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon ‒ Beethoven-Sonaten

    Curating Artist

    Alle Sonaten an einem Abend

    • Sa 25.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Salon – Im Gespräch mit Gautier Capuçon

    Curating Artist

    • So 26.03.2023
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • So 26.03.2023
    • 18.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Gautier Capuçon – Haydn Cellokonzert

    Curating Artist

    Der Curating Artist spielt Haydns Erstes Cellokonzert

    • Di 28.03.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon & Hagen Quartett

    Curating Artist

    • Mi 29.03.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfhörer – Dvořák Cellokonzert

    Aus dem Plattenschrank

    • Do 30.03.2023
    • 19.00 Uhr
    • 21.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon ‒ Cartoon Jam im Domicil

    Curating Artist

    Musik, Tanz und Bilder mit Primaballerina Dorothée Gilbert und Cartoonist Plantu

    • Sa 01.04.2023
    • 10.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Öffentliche Masterclass mit Gautier Capuçon

    Curating Artist

    • Sa 01.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gautier Capuçon – Best of Cello

    Curating Artist

    Populäre Bearbeitungen für Cello-Ensemble mit dem Curating Artist

    • So 02.04.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Gautier Capuçon – Dvořák Cellokonzert

    Curating Artist

    Wiener Symphoniker spielen Brahms 4. Sinfonie

    • Di 04.04.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    8. Philharmonisches Konzert: Frühlingsgefühle

    • Mi 05.04.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    8. Philharmonisches Konzert: Frühlingsgefühle

    • Do 06.04.2023
    • 19.00 Uhr

    Chorkonzert

    Matthäus-Passion am Gründonnerstag

    Vox Luminis und das Freiburger Barockorchester mit Bachs Meisterwerk

    • So 09.04.2023
    • 15.00 Uhr
    • 19.30 Uhr

    The Sound of Hans Zimmer & John Williams

    Musik aus »Harry Potter«, »Fluch der Karibik«, »Dune«, »Star Wars«, »Gladiator«, »Der König der Löwen«, »Indiana Jones« u. v. a.

    • Di 11.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Alexis Sorbas

    Miroslav Nemec und Orchístra Laskarina machen Lust auf’s Leben

    • Di 11.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Alexis Sorbas

    Miroslav Nemec und Orchístra Laskarina machen Lust auf’s Leben

    • So 16.04.2023
    • 10.15 Uhr
    • 12.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    3. Familienkonzert: Heidi – Eine Orchestererzählung von Henrik Albrecht

    • So 16.04.2023
    • 16.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Vilde Frang – Schumann Violinkonzert

    • Mi 19.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgelrecital Iveta Apkalna

    • Do 20.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Raabe & Palast Orchester

    Wer hat hier schlechte Laune

    • Fr 21.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Max Raabe & Palast Orchester

    Wer hat hier schlechte Laune

    • Sa 22.04.2023
    • 16.00 Uhr

    Kammermusik

    Lahav Shani, Renaud Capuçon & Kian Soltani

    Exklusivkünstler

    Der Exklusivkünstler spielt Klaviertrios von Mendelssohn und Tschaikowsky

    • Sa 22.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Salon – Im Gespräch mit Lahav Shani

    Exklusivkünstler

    • So 23.04.2023
    • 18.00 Uhr

    Klavierabend

    Lahav Shani & Martha Argerich

    Exklusivkünstler

    • Di 25.04.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    9. Philharmonisches Konzert: Vom Tellerwäscher zum Millionär

    • Mi 26.04.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    9. Philharmonisches Konzert: Vom Tellerwäscher zum Millionär

    • Do 27.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Lessons in Love and Violence

    Spiel mit dem Feuer

    • Fr 28.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Salut Classique

    Träume

    • Sa 29.04.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    The Kilkennys

    • So 30.04.2023
    • 11.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Mozart Matinee

    • Do 04.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfhörer – Mahler Auferstehungssinfonie

    Aus dem Plattenschrank

    • Fr 05.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Jan Lisiecki

    Kammerorchester Basel

    • Sa 06.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Charlie Cunningham

    • Mo 08.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    3. Konzert Wiener Klassik: Von Wien bis Edinburgh

    • Mi 10.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    Parisien / Peirani Project

    • Fr 12.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Lieder- / Arienabend

    Magdalena Kožená & Mitsuko Uchida

    • Sa 13.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Lahav Shani – Mahler Auferstehungssinfonie

    Exklusivkünstler

    • Mo 15.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Jean Rondeau

    Junge Wilde

    • Di 16.05.2023
    • 11.30 Uhr

    Kinder & Jugend

    Ohrenöffner mit Ralph Caspers

    Digitales Familien- und Schulkonzert mit Organist Rudolf Lutz

    • Mi 17.05.2023
    • 12.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Öffentliche Hausführung

    • Mi 17.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Orgelkonzert

    Orgel spezial mit Rudolf Lutz

    Die Kunst der Variationen

    • Mo 22.05.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Nadia Boulanger (Fontainebleau): Aaron Copland, Philipp Glass, Astor Piazzolla...

    • Di 23.05.2023
    • 19.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Stummfilmkonzert: Charles Chaplin – The Circus

    Filmmusik von Charles Chaplin (1969), rekonstruiert von Timothy Brock (2003)

    • Mi 24.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Tetzlaff Quartett

    • Do 25.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Herbert Blomstedt & Chamber Orchestra of Europe

    Mendelssohn »Schottische« Sinfonie

    • So 28.05.2023
    • 18.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festkonzert 2023 der Chorakademie

    • Mo 29.05.2023
    • 11.00 Uhr
    • 16.00 Uhr

    Chorkonzert

    Festkonzert 2023 der Chorakademie

    • Mi 31.05.2023
    • 20.00 Uhr

    Kammermusik

    Gitarre total

    Sean Shibe zupft sich an Laute, Gitarre und E-Gitarre durch mehr als fünf Jahrhunderte

    • Sa 03.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Il Giuramento

    • Di 06.06.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    10. Philharmonisches Konzert: Mach dein Glück!

    • Mi 07.06.2023
    • 19.30 Uhr

    Orchesterkonzert

    10. Philharmonisches Konzert: Mach dein Glück!

    • Do 08.06.2023
    • 18.00 Uhr

    Kammermusik

    Jordi Savall – Die Routen der Sklaverei

    Musik aus Afrika, Portugal, Spanien und Lateinamerika

    • Fr 09.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Star Trek – Galaktische Musik mit etwas Physik

    • Mo 12.06.2023
    • 18.30 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Kopfnoten – Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen

    Olivier Messiaen (Paris): Pierre Boulez, Iannis Xenakis, Karlheinz Stockhausen...

    • Mi 14.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Klavierabend

    Lucas & Arthur Jussen

    • So 18.06.2023
    • 18.00 Uhr

    Konzertante Oper

    Carlo il Calvo

    • Mo 19.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Kinder & Jugend

    3. Konzert für junge Leute: Symphonic Adventure – Tarot

    • Di 20.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Alphaville – 40th anniversary: The Symphonic Tour

    • Mi 21.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Vortrag / Gespräch

    Konzerthaus Backstage – Perkussionvorstellung

    • Do 22.06.2023
    • 19.00 Uhr

    Kammermusik

    Junge Wilde ‒ Vivi Vassileva

    Junge Wilde

    • Fr 23.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Beatrice Rana & WDR Sinfonieorchester

    • Sa 24.06.2023
    • 20.00 Uhr

    Orchesterkonzert

    Isabelle Faust – Sol Gabetta – Kristian Bezuidenhout

    Saisonabschluss mit Beethovens Tripelkonzert

    • Fr 06.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Konstantin Wecker

    Utopia 2.0 – Wir werden weiter träumen

    • Di 10.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Vicky Leandros

    Ich liebe das Leben!

    • Mi 18.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Jazz

    John McLaughlin Quintet

    The Liberation Tour

    • Do 19.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Tina Dico

    • Sa 28.10.2023
    • 20.00 Uhr

    Cabaret & Chanson

    Dittsche

    live & solo 2023

    • Di 28.11.2023
    • 20.00 Uhr

    Pop & Folk

    Söhne Hamburgs

    Endlich wieder Weihnachten!